Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 19 май 2024, 11:03
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 35 лучших, вдохновляющих книг..
СообщениеСообщение добавлено...: 30 янв 2016, 22:41 
Не в сети
Мастер Слова

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 19:50
Сообщений: 287
Изображения: 0
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Пункты репутации: 10
Здорово!
Зацепило.

_________________
Надежда - дерево вечнозеленое».


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: 35 лучших, вдохновляющих книг..
СообщениеСообщение добавлено...: 30 янв 2016, 23:24 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29570
Благодарил (а): 9558 раз.
Поблагодарили: 6898 раз.
Пункты репутации: 114
И вдохновило тоже. :) Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: 35 лучших, вдохновляющих книг..
СообщениеСообщение добавлено...: 31 янв 2016, 00:54 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2016, 19:00
Сообщений: 33
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Пункты репутации: 0
Здорово :bra_vo: :thank_you:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: 35 лучших, вдохновляющих книг..
СообщениеСообщение добавлено...: 02 фев 2016, 14:02 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2016, 15:38
Сообщений: 56
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Отличная подборка :bra_vo:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: 35 лучших, вдохновляющих книг..
СообщениеСообщение добавлено...: 02 фев 2016, 14:13 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Русская Версия писал(а):
Невероятно сильный рассказ Майка Гелприна. Я его сюда - полностью, он того стОит.

в прошлом месяце прочитала "Кысь" Толстой ..вначале удивил слог,потом откровенно ржала.а вот послевкусие--осталось надолго,мысленно возвращая к сюжету книги-- насколько быстро деградируют люди без системы моральных ценностей...в тот числе и утраты поколением литературного наследия


Цитата:
Ты, Книга! Ты одна не обманешь, не ударишь, не обидишь, не покинешь! Тихая, - а смеешься, кричишь, поешь; покорная, - изумляешь, дразнишь, заманиваешь; малая - а в тебе народы без числа; пригоршня буковок, только-то, а захочешь - вскружишь голову, запутаешь, завертишь, затуманишь, слезы вспузырятся, дыхание захолонет, вся-то душа как полотно на ветру взволнуется, волнами восстанет, крылами взмахнет!


«Чужой» он и есть чужой. Что в нем хорошего? А свой — он теплый. У него и глаза другие. Свой — он немножко как ты сам.

Указ
Вот как я есть Федор Кузьмич Каблуков, слава мне, Набольший Мурза, долгих лет мне жизни, Секлетарь и Академик и Герой и Мореплаватель и Плотник, и как я есть в непрестанной об людях заботе, приказываю.
× Вот еще какое дело вспомнил совсем забыл с государственными делами замотавшись:
× Восьмого Марта тоже Праздник Международный Женский День.
× Энтот праздник не выходной.
× Значит на работу выходить, но работать спустя рукава.
× Женский День значит навроде Бабского Праздника.
× В энтот день всем бабам почет и уважение как есть они Жена и Мать и Бабушка и Племянница или другая какая Пигалица малая всех уважать.
× В энтот Праздник их не бить не колошматить ничего такого обычного чтоб не делать, а пущай она Жена и Мать и Бабушка и Племянница, или другая какая Пигалица малая с утра пораньше встанет пирогов напечет оладушков того-сего наваляет все чисто вымоет полы подметет лавки надраит воды с колодца наносит белье там исподнее али верхнее намоет-настирает у кого коврики али половички пущай все хорошо выколотит а то я вас знаю пылишша в избе хоть нос зажимай. Дров пущай нарубит баньку растопит помоется как следоват. Стол накроет побогаче блины горкой закусь всякая может с Нового Года чего недоедено все на стол тащи.
× С работы придя проздравить Жену и Мать и Бабушку и Племянницу или другую какую Пигалицу малую с Международным Женским Днем.
× Сказать: "Желаю вам Жена и Мать и Бабушка и Племянница или другая какая Пигалица малая счастья в жизне успехов в работе мирного неба над головой".
× Всякую бабу, хоть Соседка хоть кто такими же словами вежливо проздравлять.
× Опосля пей-гуляй, ешь что хочешь веселись, но в меру.
Каблуков


– Вот я вас все хочу спросить, Бенедикт. Вот я стихи Федора Кузьмича, слава ему, перебеляю. А там все: конь, конь. Что такое «конь», вы не знаете?
– Должно быть, это мышь.
– Почему вы так думаете?
– А потому что: «али я тебя не холю, али ешь овса не вволю». Точно, мышь.
– Ну а как же тогда: «конь бежит, земля дрожит»?
– Стало быть, крупная мышь. Ведь они как начнут возиться, – другой раз и не уснешь.


Идешь по улочке, сразу скажешь: праздник был да веселье: тот на костыликах клякает, у того глаз выбит али мордоворот на сторону съехамши.

Болезнь - в головах, Болезнь - невежество людское, дурь, своеволие, темнота..


ну и к этой компании смело можно добавить Реда Бредбери с "451 градус по фаренгейту"

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ТОП-5 идеальных книг для выходных
СообщениеСообщение добавлено...: 18 фев 2016, 17:26 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2016, 16:32
Сообщений: 29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Если задаться целью - все возможно) Только это уже будет чтение не в кайф :ze_le_ny:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: 35 лучших, вдохновляющих книг..
СообщениеСообщение добавлено...: 18 фев 2016, 17:33 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2016, 16:32
Сообщений: 29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Тоже сразу о нем вспомнил, когда начал "Кысь" читать)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: 35 лучших, вдохновляющих книг..
СообщениеСообщение добавлено...: 01 апр 2016, 13:06 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2015, 14:48
Сообщений: 632
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1223 раз.
Поблагодарили: 486 раз.
Пункты репутации: 10
Маленькая "Почти не сказка" от Элеоноры Раткевич.

Код бессмертия

Умирать на рассвете не хочется. Глупо умирать на рассвете. Ночь позади, мрак рассеялся, за спиной осталось тяжкое сражение, и мы вышли из него победителями, и горизонт светится розовым золотом. Нет, положительно надо быть дурнем, чтобы, выиграв битву, умирать на пороге нового дня.
Днем умирать не то чтобы глупо, но некогда. Нужно сделать то, и это, и это, и это, и еще много чего. Днем тоже нельзя умирать, Вечером и можно, и хочется. Пора на отдых. Но небо темнеет. Подступает ночь. Закрыть глаза навек, и последнее, что они увидят, — мрак и тьму беспросветную… нет! Вечером умирать противно.
А ночью вообще не хочется ничего другого, потому что ночью невозможно поверить в утро. Но ведь должен же кто-то биться с тьмой. Очень хочется отложить меч, так и падающий из усталых рук. Но умирать здесь и сейчас, в разгар битвы — значит струсить. Так что ничего не поделаешь. Ночью умирать стыдно.
И вот, хотя казалось, что тьма пришла навек, она отступает, и клинок смущенно сияет розовым золотом. Можно перевести дух. Рассветает.
А умирать на рассвете глупо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: РОМАНЫ В КОТОРЫЕ НЫРЯЕШЬ С ГОЛОВОЙ
СообщениеСообщение добавлено...: 15 апр 2016, 10:29 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Иногда очень хочется понять, как думают и что чувствуют другие люди — те, которые совсем на нас не похожи, или те, которыми мы никогда в жизни, ни при каких обстоятельствах не сумели бы стать. Книги дают нам такую возможность.

AdMe.ru собрал произведения, которые позволят нам посмотреть на мир чужими глазами и завладеют воображением не на один вечер.

Изображение
Изображение


Орхан Памук —
«Мои странные мысли»
Чудаковатый Мевлют работает на улицах Стамбула. Он видит, как город обретает и теряет здания, как приезжают и уезжают люди. На его глазах меняется история, а он все бродит по улицам, силясь понять, что отличает его от других, почему его посещают странные мысли обо всем на свете и кто на самом деле его возлюбленная, которой он пишет письма.

Изображение
Кевин Алан Милн —
«Шесть камешков на счастье»
Нейтан Стин верит: делай добро — получишь добро в ответ. Каждый день, уходя на работу, он кладет в карман шесть камешков, которые напоминают ему о долге творить добрые дела. Но только ли потребность в благородных поступках заставляет его помогать людям, или есть другой мотив? Глубокая книга, которую можно цитировать бесконечно.

Изображение


Салман Рушди —
«Земля под ее ногами»
Юноша и девушка, влюбленные друг в друга и в музыку, отправляются из Индии в США и становятся рок-звездами. Но однажды девушку поглощает земля, и юноша становится Орфеем, в каждой женщине ищущим свою Эвридику. Невероятно музыкальная книга, где на каждой странице встречаешь аллюзии, где каждая фраза имеет свой оттенок.

Изображение

Джонатан Тригелл — «Мальчик А»
Печальный, эмоциональный роман о юноше, который большую часть жизни провел в исправительных колониях за страшное преступление. Теперь он судит сам себя. Мог ли он совершить то, что совершил? Имеет ли право начать с начала? И самое важное — примут ли его люди, когда узнают, кто он такой? Тяжелый роман дает представление, так ли люди гуманны, как привыкли о себе думать.


Изображение


Никколо Амманити — «Я не боюсь»
Роман о ребенке, чей мир сузился до размеров ямы, в которой нет больше никого — только ты, испуганный и одинокий. Но должны же быть в мире большие, сильные, взрослые люди, которые протянут руку, помогут и поддержат, должны! Книга о том, как преодолеть страх. И еще о том, что не числом прожитых лет определяется возраст сердца, но количеством добрых дел, которые ты успел сделать.

Изображение

Джон Фаулз — «Коллекционер»
Сначала книга кажется рядовым триллером с предсказуемым сюжетом — сколько мы уже таких читали. Более того, кажется, что есть черное и белое, правые и виноватые. Но стоит вчитаться — и вот уже перед нами многослойный роман с сотнями подтекстов, а с героев слетает показная шелуха. Роман глубокий, но в эмоциональном плане непростой, один из самых знаменитых у Фаулза

Изображение
Иэн Макьюэн —
«Невинный, или Особые отношения»
Это одновременно детектив, психологический триллер, историческая драма и, самое главное, повесть об истинной любви. Послевоенный Берлин, граница между Востоком и Западом. Фоном происходящего служат действительные события, хотя и в их реальность верится с трудом — настолько они похожи на жутковатый фарс.

Изображение

Дин Кунц — «Предсказание»
Представьте, что вы точно знаете, в какой день с вами случится несчастье. Но при этом понятия не имеете, откуда ждать беды и как это все закончится. Такое предсказание оставил Джимми Току дед. Книга о том, может ли вообще быть такая вещь, как судьба, какую роль в жизни играют семья и любовь. Да, Кунц на страницах рисует жизнь: ее загадочность, юмор, надежду, радость, но и абсурдность, и печаль. Отличная, захвытвающая история!

Изображение
Ян-Филипп Зендкер —
«Искусство слышать стук сердца»
Отец Джулии — личность загадочная. Он блестящий адвокат и любящий муж, но семья ничего не знает о его прошлом. Однажды он исчезает, и никто не представляет, где его искать. Но через 4 года Джулия отправляется на поиски за океан, и ей предстоит обучиться непростому искусству — слышать стук сердца других людей.

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 2: Серго, kimmeriy
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: РОМАНЫ В КОТОРЫЕ НЫРЯЕШЬ С ГОЛОВОЙ
СообщениеСообщение добавлено...: 16 апр 2016, 16:36 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 07:27
Сообщений: 1775
Благодарил (а): 2240 раз.
Поблагодарили: 1841 раз.
Пункты репутации: 28
Дополню веточку такой информацией:

На пресс-конференции в гостинице «Золотое Кольцо» жюри литературной премии «РУССКИЙ БУКЕР» огласило короткий список произведений, составивших шестерку финалистов премии 2015 года за лучший роман на русском языке:

1. Ганиева Алиса. Жених и невеста. М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2015
2. Данихнов Владимир. Колыбельная. М: Книма, АСТ, 2014
3. Покровский Юрий. Среди людей. Н. Новгород: Пламя, 2014
4. Сенчин Роман. Зона затопления. М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2015
5. Снегирев Александр. Вера. Дружба народов. 2015. № 1.
6. Яхина Гузель. Зулейха открывает глаза. М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2015

Может кого заинтересует. Когда-то я таким образом познакомилась с произведением П.Санаева "Похороните меня за плинтусом", с тех пор отслеживаю БУКЕР, не все западает в душу, но интересно))...

_________________
Дорожите счастьем, дорожите!
Замечайте, радуйтесь, берите
Радуги, рассветы, звезды глаз -
Это все для вас, для вас, для вас.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru